Goya 2017

Finalizó la 31º edición de los premios Goya con la película «Un Monstruo Viene a Verme» como la cinta más ganadora de la jornada (9 galardones de 12 nominaciones). Desgraciadamente esta película fue absolutamente ninguneada por las salas comerciales en nuestro país ya que solo se mantuvo una semana en cartelera. Puedes leer la reseña que escribimos a este filme aquí.

La otra vencedora de la jornada fue «Tarde para la Ira» del debutante Raúl Arévalo con 4 premios incluyendo «Mejor Película» y «Mejor Director Novel», a continuación les dejamos el listado completo de los ganadores de la jornada:

Mejor Película: Tarde para la ira

Mejor Dirección: Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel: Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original: David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista: Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista: Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto: Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto: Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación: Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación: Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original: Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original: Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción: Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía: Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje: Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística: Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario: Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería: David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido: Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales: Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación: Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental: Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana: El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea: Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español: Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español: Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español: Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor: Ana Belén

 

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.