Ayer se celebraron los Critics’ Choice Awards® y este es el resumen de los premios otorgados en el certamen.

Este premio, considerado una de las antesalas importantes de los Premios Oscars, tuvo una reñida competencia, considerando sobre todo las categorías de mejor director, mejor película, mejor actriz y mejor película de habla no inglesa. En tanto  nuestro país, que competía en esta última categoría con «Neruda» de Pablo Larraín, no obtuvo su estatuilla, siendo derrotada por «Elle» de Paul Verhoeven.

Si te los perdiste o quieres volver a verlos recuerda que hoy, lunes 12 de diciembre, a las 4.40p.m. / 5.45p.m. (exclusivo DirecTV). Feed TNT HD: 6.05p.m. TNT pasará una repetición.

Acá puedes ver la lista completa de nominados y ganadores.

MEJOR PELÍCULA: La La Land

En competencia también estaban:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Lion
  • Loving
  • Manchester By The Sea
  • Moonlight
  • Sully

MEJOR DIRECTOR: Damien Chazelle (La La Land)

En competencia también estaban:

  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkis (Moonlight)
  • Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
  • David Mackenzie (Hell or High Water)
  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Denzel Washington (Fences)

MEJOR ACTOR: Casey Affleck (Manchester By The Sea)

En competencia también estaban:

  • Joel Edgerton (Loving)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Tom Hanks (Sully)
  • Denzel Washington (Fences)

MEJOR ACTRIZ: Natalie Portman (Jackie)

En competencia también estaban:

  • Amy Adams (Arrival)
  • Anette Bening (20th Century Women)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Emma Stone (La La Land)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Mahershala Ali (Moonlight)

En competencia también estaban:

  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Ben Foster (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester By The Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Viola Davis (Fences)

En competencia también estaban:

  • Greta Gerwig (20th Century Women)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Janelle Monae (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester By The Sea)

MEJOR ACTOR JOVEN: Lucas Hedges (Manchester By The Sea)

En competencia también estaban:

  • Alex Hibbert (Moonlight)
  • Lewis MacDougall (A Monster Calls)
  • Madina Nalwanga (Queen of Katwe)
  • Sunny Pawar (Lion)
  • Hailee Steinfeld (Edge of Seventeen)

MEJOR REPARTO: Moonlight

En competencia también estaban:

  • 20th Century Women
  • Fences
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • Manchester By The Sea

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: La La Land

En competencia también estaban:

  • Moonlight
  • The Lobster
  • Loving
  • Hell or High Water

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Arrival

En competencia también estaban:

  • Lion
  • Nocturnal Animals
  • Fences
  • Sully
  • Hidden Figures

MEJOR FOTOGRAFÍA: La La Land

En competencia también estaban:

  • Jackie
  • Moonlight
  • Nocturnal Animals
  • Arrival

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: La La Land

En competencia también estaban:

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Jackie
  • Live by Night

MEJOR MONTAJE: La La Land

En competencia también estaban:

  • Hacksaw Ridge
  • Sully
  • Moonlight
  • Arrival

MEJOR VESTUARIO: Jackie

En competencia también estaban:

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Allied
  • Love & Friendship
  • La La Land

MEJOR MAQUILLAJE: Jackie

En competencia también estaban:

  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hacksaw Ridge
  • Star Trek Beyond

MEJORES EFECTOS VISUALES: The Jungle Book

En competencia también estaban:

  • A Monster Calls
  • Arrival
  • Doctor Strange
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Zootopia

En competencia también estaban:

  • Finding Dory
  • Kubo an the Two Strings
  • Moana
  • The Red Turtle
  • Trolls

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN: Hacksaw Ridge

En competencia también estaban:

  • Captain America: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Jason Bourne

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR: Arrival

En competencia también estaban:

  • 10 Cloverfield Lane
  • Doctor Strange
  • Don’t Breathe
  • Star Trek: Beyond
  • The Witch

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN: Andrew Gardfield (Hacksaw Ridge)

En competencia también estaban:

  • Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
  • Matt Damon (Jason Bourne)
  • Chris Evans (Captain America: Civil War)
  • Ryan Reynolds (Deadpool)
MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN: Margot Robbie (Suicide Squad)
En competencia también estaban:
  • Gal Gadot (Batman v Superman: Dawn of Justice)
  • Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)
  • Tilda Swinton (Doctor Strange)
MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA: Deadpool
En competencia también estaban:
  • Central Intelligence
  • Don’t Think Twice
  • Edge of Seventeen
  • Hail, Caesar!
  • The Nice Guys
MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA: Ryan Reynolds (Deadpool)
En competencia también estaban:
  • Ryan Gosling (The Nice Guys)
  • Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
  • Dwayne Johnson (Central Intelligence)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA: Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
En competencia también estaban:
  • Kate Beckinsale (Love & Friendship)
  • Sally Field (Hello, My Name Is Doris)
  • Kate McKinnon (Ghostbusters)
  • Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Elle
En competencia también estaban:
  • The Handmaiden
  • Julieta
  • Neruda
  • The Salesman
  • Toni Erdmann
MEJOR CANCIÓN: La La Land: City of Stars
En competencia también estaban:
  • La La Land: Audition
  • Trolls: Can’t Stop the Feeling
  • Sing Street: Drive it Like You Stole It
  • Moana: How Far I’ll Go
  • Rules Don’t Apply: The Rules Don’t Apply
MEJOR MÚSICA: La La Land
En competencia también estaban:
  • Moonlight
  • Arrival
  • Jackie
  • Lion
TELEVISIÓN

DRAMA: Game of Thrones (HBO)

En competencia también estaban:

  • Better Call Saul (AMC)
  • Mr. Robot (USA)
  • Stranger Things (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

ACTRIZ EN DRAMA: Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)

En competencia también estaban:

  • Caitriona Balfe, Outlander (Starz)
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
  • Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
  • Keri Russell, The Americans (FX)
  • Robin Wright, House of Cards (Netflix)

ACTOR EN DRAMA: Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

En competencia también estaban:

  • Sam Heughan, Outlander (Starz)
  • Rami Malek, Mr. Robot (USA)
  • Matthew Rhys, The Americans (FX)
  • Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
  • Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)

ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA: Thandie Newton, Westworld (HBO)

En competencia también estaban:

  • Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
  • Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
  • Lena Headey, Game of Thrones (HBO)
  • Maura Tierney, The Affair (Showtime)
  • Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)

ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA: John Lithgow, The Crown (Netflix)

En competencia también estaban:

  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
  • Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
  • Michael McKean, Better Call Saul (AMC)
  • Christian Slater, Mr. Robot (USA)
  • Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

INTÉRPRETE INVITADO EN DRAMA: Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead (AMC)

En competencia también estaban:

  • Mahershala Ali, House of Cards (Netflix)
  • Lisa Bonet, Ray Donovan (Showtime)
  • Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix)
  • Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)
  • Jared Harris, The Crown (Netflix)

COMEDIA: Silicon Valley (HBO)

En competencia también estaban:

  • Atlanta (FX)
  • Black-ish (ABC)
  • Fleabag (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO)

ACTOR EN COMEDIA: Donald Glover (FX)

En competencia también estaban:

  • Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
  • Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)
  • Bill Hader, Documentary Now, IFC
  • Patrick Stewart, Blunt Talk, (Starz)
  • Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

ACTRIZ EN COMEDIA: Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

En competencia también estaban:

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)

ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA: Louie Anderson, Baskets (FX)

En competencia también estaban:

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Ty Burrell, Modern Family (ABC)
  • Tony Hale, Veep (HBO)
  • T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)

ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA: Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

En competencia también estaban:

  • Julie Bowen, Modern Family (ABC)
  • Anna Chlumsky, Veep (HBO)
  • Allison Janney, Mom, (CBS)
  • Judith Light, Transparent (Amazon)
  • Allison Williams, Girls (HBO)

INTÉRPRETE INVITADO EN COMEDIA: Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)

En competencia también estaban:

  • Christine Baranski, The Big Bang Theory, (CBS)
  • Larry David, Saturday Night Live (NBC)
  • Lisa Kudrow, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Liam Neeson, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

PELÍCULA HECHA PARA TV O MNISERIE: The People v. O.J. Simpson (FX)

En competencia también estaban:

  • All the Way (HBO)
  • Confirmation (HBO)
  • Killing Reagan (National Geographic)
  • Roots (History)
  • The Night Manager (AMC)

ACTOR EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA: Courtney B. Vance, The People v. O.J Simpson (FX)

En competencia también estaban:

  • Bryan Cranston, All the Way (HBO)
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
  • Cuba Gooding Jr., The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)
  • Tim Matheson, Killing Reagan (National Geographic)

ACTRIZ EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA: Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (FX)

En competencia también estaban:

  • Olivia Colman, The Night Manager (AMC)
  • Felicity Huffman, American Crime (ABC)
  • Cynthia Nixon, Killing Reagan (National Geographic)
  • Lili Taylor, American Crime (ABC)
  • Kerry Washington, Confirmation (HBO)

ACTOR SECUNDARIO EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA: Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson (FX)

En competencia también estaban:

  • Lane Garrison, Roots (History)
  • Frank Langella, All the Way (HBO)
  • Hugh Laurie, The Night Manager (AMC)
  • John Travolta, The People v. O.J. Simpson (FX)
  • Forest Whitaker, Roots (History)

ACTRIZ SECUNDARIA EN PELÍCULA O SERIE LIMITADA: Regina King, American Crime (ABC)

En competencia también estaban:

  • Elizabeth Debicki, The Night Manager (AMC)
  • Sarah Lancashire, The Dresser (Starz)
  • Melissa Leo, All the Way (HBO)
  • Anna Paquin, Roots (History)
  • Emily Watson, The Dresser (Starz)

REALITY DE COMPETICIÓN: The Voice (NBC)

En competencia también estaban:

  • America’s Got Talent (NBC)
  • MasterChef Junior (FOX)
  • RuPaul’s Drag Race (Logo)
  • Skin Wars (GSN)
  • The Amazing Race (CBS)

REALITY NO ESTRUCTURADO: Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

En competencia también estaban:

  • Chrisley Knows Best (USA)
  • Deadliest Catch (Discovery)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Naked and Afraid (Discovery)

REALITY ESTRUCTURADO: Shark Tank (ABC)

En competencia también estaban:

  • Chopped (Food Network)
  • Inside the Actors Studio (Bravo)
  • Penn & Teller: Fool Us (The CW)
  • Project Runway (Lifetime)
  • Undercover Boss (CBS)

PRESENTADOR DE REALITY: Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

En competencia también estaban:

  • Ted Allen, Chopped (Food Network)
  • Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
  • Nick Cannon, America’s Got Talent (NBC)
  • Carson Daly, The Voice (NBC)
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

SERIE DE ANIMACIÓN: BoJack Horseman (Netflix)

En competencia también estaban:

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Son of Zorn (FOX)
  • South Park (Comedy Central)
  • The Simpsons (FOX)

TALK SHOW: The Late Late Show with James Corden (CBS)

En competencia también estaban:

  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)